كيمي K3.1 Pro من Moonshot: موديل 2.8 تريليون بسياق مليون توكن

أطلقت Moonshot موديل كيمي K3.1 Pro في 23 أكتوبر 2026: 2.8 تريليون معامل، سياق مليون توكن، وأوزان مفتوحة في 4 نوفمبر. دليل صانع المحتوى العربي الكامل.

كيمي K3.1 Pro من Moonshot: موديل 2.8 تريليون بسياق مليون توكن
جدول المحتويات

كيمي K3.1 Pro من Moonshot: موديل 2.8 تريليون بسياق مليون توكن

آخر تحديث: أكتوبر 2026

في 23 أكتوبر 2026 أعلنت شركة Moonshot AI الصينية إطلاق Kimi K3.1 Pro، أول موديل في سلسلة K3.1 وأقوى موديل مفتوح الأوزان من فئة الـ3 تريليونات معامل حتى الآن بحسب وصفها الرسمي. الإعلان وصل عبر حساب كيمي الرسمي على منصة X ثم تبعه منشور تقني مفصّل على مدونة الشركة، ومعه نسخة أسرع تحمل اسم K3.1 Pro Highspeed. الحدث ليس مجرد رقم قياسي جديد في سباق الموديلات الضخمة؛ إنه إشارة واضحة إلى أن الفجوة بين الموديلات المغلقة من جهة OpenAI وAnthropic وGoogle، والموديلات المفتوحة من جهة Moonshot وMeta ومبادرة جيس الإماراتية، تتقلص بوتيرة أسرع مما كان متوقعاً قبل عام.

كيمي K3.1 Pro هو موديل محادثة متعدد الوسائط بحجم 2.8 تريليون معامل إجمالي منها 104 مليار معامل نشطة بمعمارية الخبراء المختلطين (MoE)، بسياق يصل إلى مليون توكن، ويعمل مباشرة على موقع kimi.ai وتطبيقاته، مع وعد بنشر الأوزان الكاملة في 4 نوفمبر 2026.

المصدر: حساب Kimi.ai الرسمي على X

ما هو Kimi K3.1 Pro بالضبط؟

كيمي K3.1 Pro هو الجيل الأحدث من عائلة كيمي التي طوّرتها Moonshot AI، وقد بُني هذه المرة بتدريب لاحق (Post-training) مكثّف فوق موديل K3 السابق، مع ما وصفته الشركة بتعلّم معزّز مشترك عبر «مئات المجالات العملية» بدل التركيز على مهارة واحدة.

الرقمان الأهم في المواصفات يستحقان وقفة قصيرة:

  • 2.8 تريليون معامل إجمالي مع 104 مليار معامل نشطة: الشركة تستخدم معمارية «الخبراء المختلطين»، أي أن الموديل يحتوي على شبكة ضخمة من المسارات المتخصصة لكنه يفعّل جزءاً صغيراً منها عند كل استدعاء. النتيجة العملية: قدرات فئة الـ3 تريليونات بكلفة تشغيل أقرب إلى موديلات أصغر بكثير.
  • سياق بمليون توكن (1,048,576 توكن تحديداً): هذا يعني أن بإمكانك إدخال مئات الصفحات في محادثة واحدة — أرشيف مقالات كامل، أو تقرير سوق طويل، أو دليل تقني ضخم — ثم الحوار حول تفاصيله دون فقدان الأجزاء الأولى.

الموديل متعدد الوسائط أي أنه يقبل إدخالات بصرية إلى جانب النص، وترافقه نسخة شقيقة باسم K3.1 Pro Highspeed تستهدف نفس القدرات بسرعة أعلى بـ2 إلى 3 مرات، وهو خيار عملي لمن يبني تطبيقات تحتاج استجابة فورية.

الأرقام المعلنة: ماذا تقول اختبارات Moonshot؟

أرقام الإطلاق التي نشرتها Moonshot على مدونتها الرسمية تركز على ثلاثة ميادين: البرمجة، والتصميم ثلاثي الأبعاد، والعمل المالي. هذا ملخص أهمها:

الاختبار نتيجة K3.1 Pro نقطة المقارنة المعلنة
Terminal-Bench 4.0 (برمجة) 65.7% GPT-6 Astra حقق 58.2% وClaude Opus 5.5 حقق 66.4%
Kimi Code Bench 3.0 (مهام طويلة) 61.2% الجيل السابق K3 حقق 55.95%
BenchCAD (تصميم بمساعدة أدوات) 92.7% Opus 5.5 حقق 96.2% وGPT-6 Astra حقق 95.9%
BenchCAD (بدون أدوات) 72.8% —
OfficeQA Pro v2 (مهام مكتبية) 64.4 الأعلى بين الموديلات بحسب إعلان Moonshot
Hallu Bench Hard (نسبة الهلاوسة) 8.3% K3 كان يسجل 23.4%
xdev-bench-hard (أمن سيبراني، pass@3) 81.0% 90.5% قبل معالجة إزالة البيانات الأمنية
لوحة نتائج بنشماركات كيمي K3.1 Pro الرسمية كما نشرتها Moonshot في مدونتها التقنية
نتائج K3.1 Pro كما عرضتها Moonshot في منشور الإطلاق الرسمي (المصدر: مدونة كيمي)

لاحظ رقمين يثيران الاهتمام أكثر من البقية. الأول: نسبة الهلاوسة على اختبار Hallu Bench Hard الداخلي هبطت من 23.4% لدى الجيل السابق إلى 8.3% — أي أن الموديل أقل ميلاً لاختلاق معلومات، وهذه أهم نقطة جودة لأي شخص يستخدم الذكاء الاصطناعي في إنتاج محتوى حقيقي. الثاني: الرقم الأمني انخفض من 90.5% إلى 81.0% عن قصد، لأن Moonshot أزالت بيانات الاختراقات الأمنية من تدريب الموديل قبل نشر أوزانه — قرار له ثمن مهني واضح سنناقشه في قسم الحدود.

ولإثبات القدرة البرمجية، عرضت الشركة تجربة بناء محاكي مشي لجسم بشري رقمي مبني على مشروع human-atlas مفتوح المصدر يضم 296 مكوّناً هيكلياً و402 عضلة: الموديل صحّح 36 خطأً في نقاط الارتكاز العضلي حتى مشى الجسم 11.2 ثانية. استعراض تقني، لكنه يوضح نوع المهام الطويلة التي تستهدفها الشركة: مشروع كامل لا سطر برمجي واحد.

على المستوى المستقل، دخلت K3.1 Pro عند إطلاقها في المركز الرابع على مؤشر Artificial Analysis للذكاء، قريباً من Claude Opus 5.5 في فئتي البرمجة والوكلاء — بحسب تتبع المنصة نفسها وليس بحسب Moonshot.

ماذا يعني هذا لك كصانع محتوى عربي؟

هنا مربط الفرس. لست مضطراً لمتابعة سباق الموديلات لتستفيد منه؛ ما يهم هو أثر اليوم والغرب القريب على سير عملك:

  • قدرات قريبة من القمة بين يديك مباشرة. الموديل يعمل عبر موقع kimi.ai وتطبيقاته دون الحاجة لبناء أي شيء. لصانع محتوى عربي يبحث عن بديل جاد للموديلات المدفوعة في التلخيص وإعادة الصياغة والتحليل، هذه فرصة اختبار مجانية بالكامل تقريباً.
  • سياق المليون توكن يغيّر طريقة البحث. بدل تقسيم أرشيفك إلى دفعات صغيرة، يمكنك رفع تقرير سوق كامل أو مئة مقال سابق لموقعك في محادثة واحدة وطرح أسئلة تحليلية عليها: «ما المواضيع التي لم نغطها؟ ما الزاوية التي تكررنا فيها؟». هذه كانت حكراً على فرق لديها ميزانيات أدوات ضخمة.
  • هلاوسة أقل تعني تدقيقاً أسرع. انخفاض نسبة الاختلاق إلى 8.3% في الاختبار الداخلي لا يعني إلغاء المراجعة البشرية — أبداً — لكنه يعني مسودات أولية أدق ووقت تدقيق أقصر.
  • ميزة 3D Make لصنّاع الألعاب والفيديو. الشركة فعّلت ميزة «3D Make» داخل تطبيق kimi.ai لتوليد أصول ثلاثية الأبعاد، والموديل يعمل مع محركات Unity وUnreal وGodot. لو محتواك مرئي أو تعليمي تقني، هذه أداة إنتاج حقيقية وليس عرضاً تسويقياً.
واجهة ميزة 3D Make داخل kimi.ai لتوليد الأصول ثلاثية الأبعاد كما ظهرت في إعلان Moonshot الرسمي
ميزة 3D Make المتاحة داخل تطبيق kimi.ai (المصدر: مدونة كيمي)

وكتبنا قبل أيام عن دلالات سباق الموديلات القريبة من القمة بأسعار منخفضة في تغطيتنا لإطلاق GPT-6.1 Sol من OpenAI — واليوم يكرر المشهد نفسه من الطرف المفتوح.

كيف تجرّب K3.1 Pro اليوم خطوة بخطوة

  1. الموقع مباشرة: افتح kimi.ai في متصفحك وابدأ محادثة باختيار موديل K3.1 Pro. هذه أسرع طريقة للحكم على جودة مخرجاته بالعربية وغيرها.
  2. التطبيقات: متوفرة لأجهزة iOS وAndroid وHarmonyOS إن كنت تفضل العمل من الهاتف.
  3. للعمل المعرفي والمستندات: عبر Kimi Work (الإصدار 3.1.0 وأحدث) الذي يوجه الموديل لمهام الملفات والتقارير الطويلة.
  4. للمطورين داخل بيئة البرمجة: عبر Kimi Code بأمر /model.
  5. لواجهة البرمجة API: من منصة platform.kimi.ai بمعرّفي kimi-k3.1-pro وkimi-k3.1-pro-highspeed. الحساب يعمل بنظام الدفع حسب الاستخدام بشحن لا يقل عن دولار واحد، مع تحكّم في عمق الاستدلال عبر إعدادات low وhigh وmax، وخيار «عدم الاحتفاظ بالبيانات» (ZDR) متاح لمن يتعامل مع محتوى حساس، بينما وصول المؤسسات معطّل افتراضياً حتى يُطلب تفعيله.

بالمناسبة، إن كنت تبني سير عمل محتوى عربي متكامل ولا تريد إدارة عشر أدوات منفصلة، اطّلع على متجر اشتراكات arwriterai حيث تجد باقات أدوات الكتابة والنشر العربية جاهزة بأسعار المنطقة.

مقارنة سريعة: K3.1 Pro مقابل البدائل المطروحة اليوم

الموديل الجهة الأوزان السياق المعلن أبرز ما يميزه
Kimi K3.1 Pro Moonshot AI مفتوحة في 4 نوفمبر 2026 1 مليون توكن 2.8 تريليون معامل بمعمارية MoE، هلاوسة أقل
Kimi K3.1 Pro Highspeed Moonshot AI ضمن نفس الإصدار القادم 1 مليون توكن سرعة أعلى بـ2-3 مرات لنفس العائلة
GPT-6.1 Sol OpenAI مغلقة غير مذكور هنا دولاران لكل مليون توكن إدخال و10 دولارات إخراجاً
Claude Opus 5.5 Anthropic مغلقة غير مذكور هنا 66.4% على Terminal-Bench 4.0 في مقارنة Moonshot
Gemini 4 Argon Google مغلقة غير مذكور هنا متاح داخل تطبيق Gemini كما شرحنا في تغطيتنا السابقة
Jais 3 MBZUAI وInception42 مفتوحة حتى 512 ألف توكن عائلة عربية أصيلة حتى 375 مليار معامل

الخلاصة العملية من الجدول: إن كان معيارك الكلفة والانفتاح فـK3.1 Pro في صدارة المشهد هذا الأسبوع، وإن كان معيارك العربية المضبوطة بنيوياً فميزة جيس 3 التي غطينا إطلاقها بالتفصيل قائمة بذاتها، أما الموديلات المغلقة فتبقى المرجع في المهام الحرجة حتى تتضح نتائج الاختبارات المستقلة الأوسع.

كم تكلف تجربته فعلياً؟ حسابات سريعة

قبل أن تقرر الاعتماد على الموديل في خط إنتاجك، جرّب هذه الحسبة على مشروع حقيقي واحد، مستخدماً الأرقام المتتبعة من Artificial Analysis (2 دولار لكل مليون توكن إدخال و10 دولارات إخراجاً):

  • تحليل أرشيف كامل: فرضاً أدخلت 500 ألف توكن من مقالاتك وتقاريرك (ما يعادل كتاباً كاملاً تقريباً) وطلبت خريطة مواضيع ومسودات بإجمالي 60 ألف توكن إخراج: كلفة الإدخال نحو دولار واحد، والإخراج نحو 60 سنتاً — أي أقل من دولارين للمشروع كاملاً.
  • التخزين المؤقت يضاعف التوفير: الوثائق الرسمية تؤكد أن التخزين المؤقت للسياق مفعّل تلقائياً بنافذة 5 دقائق وبسعر مخفض (20 سنتاً لكل مليون توكن وفق التتبع نفسه)، فالمحادثات المتكررة على نفس الأرشيف تصبح أرخص بكثير من الجلسة الأولى.
  • قاعدة الاختيار العملية: إن كانت مهمتك تحتاج أقل من مليون توكن سياق وجودة قريبة من القمة تكفي، فالرياضيات تميل بوضوح للموديلات بهذا التسعير. وإن كانت تحتاج أعلى موثوقية ممكنة بلغة إنجليزية راقية أو مهام حساسة، فالموديلات المغلقة ما زالت تستحق علاوة السعر.

تذكّر أن هذه أرقام تقديرية من مصدر تتبع مستقل وليست قائمة أسعار رسمية من Moonshot — أعِد الحساب على أرقامك الفعلية بعد أول شهر استخدام.

الأوزان المفتوحة في 4 نوفمبر: ما الذي يتغير فعلاً؟

وعد Moonshot بنشر «الأوزان الكاملة» بحلول 4 نوفمبر 2026 هو جوهر القصة، لأن الفرق بين موديل «يمكن استخدامه» وموديل «يمكن تنزيله» فارق استراتيجي:

  • فحص مستقل: الباحثون والمؤسسات يستطيعون تدقيق الموديل بدل الثقة بوعود الشركة، وهذه عملة نادرة في سوق يخيم عليه الغموض.
  • تشغيل خاص: الجهات التي تمنع بياناتها من مغادرة خوادمها (بنوك، جهات حكومية، وكالات تعمل ببيانات عملاء حساسة) تستطيع استضافته داخلياً. نحوّلنا قبل أسابيع شرحاً عملياً لنفس النقطة عند إطلاق Meta موديل Muse Spark Open وتشغيله على أجهزة ماك.
  • تخصيص وتفرعة: المجتمع يبني نسخاً مضغوطة ومهيأة للعربية وللمجالات المتخصصة، كما حدث مع كل موديل مفتوح كبير قبله.

ثمّة تفصيل زمني مهم لمن يعمل على منصة Moonshot اليوم: الشركة أعلنت في وثائقها أن موديلات K2 تتوقف عن قبول المستخدمين الجدد في 31 أكتوبر 2026 وتُسحب كلياً بنهاية ديسمبر. إن كانت لديك أتمتة مبنية على K2، فقد حان وقت الترحيل.

نقطة تحتاج توضيحاً حتى لا يُفهم الوعد أكبر مما هو: تفاصيل الترخيص لم تُعلن بعد. «مفتوح الأوزان» لا يعني تلقائياً «مجاني لكل استخدام تجاري»؛ رخصة K3.1 Pro ستحدد لاحقاً ما يحق للمطورين فعله به تجارياً، ولا ننصح ببناء منتج كامل فوق انتظارٍ لهذا الإعلان.

حدود وعيوب يجب أن تعرفها قبل الاعتماد عليه

التغطية الأمينة تذكر الوجه الآخر للصورة بلا تجميل:

  1. الأوزان لم تُنشر بعد. حتى 4 نوفمبر، كلمة «مفتوح» وعد لا واقع، والوعود في صناعة الذكاء الاصطناعي لا تساوي ملفات موجودة على منصة التحميل.
  2. الكتابة التحريرية ليست نقطة الإعلان. Moonshot اختبرت البرمجة والتصميم ثلاثي الأبعاد والمالية، ولم تنشر بنشمارك للكتابة الطويلة ولا لغتها العربية. المحاولة العملية على kimi.ai هي حكمك الحقيقي هنا.
  3. ليس الأول في كل شيء. على BenchCAD سجل 92.7% خلف Opus 5.5 (96.2%) وGPT-6 Astra (95.9%) — تقدّم هائل للأوزان المفتوحة، لكن الصدارة ليست بعد له.
  4. التسعير الرسمي غير منشور كأرقام. صفحات الأسعار في وثائق المنصة تُعرض ديناميكياً، والأرقام المتداولة (2 دولار إدخال و10 دولارات إخراج لكل مليون توكن مع 20 سنتاً للإدخال المخزّن) مصدرها تتبع Artificial Analysis المستقل، بنسبة أرخص بثلث تقريباً من الجيل السابق — تعامل معها كتقدير موثوق المصدر لا كقائمة رسمية.
  5. الثمن الأمني مقصود. إزالة البيانات الأمنية خفّضت أداء المهام السيبرانية المتقدمة من 90.5% إلى 81.0%. قرار مفهوم قبل نشر أوزان عامة، لكن أصحاب الأعمال الأمنية سيلاحظون الفرق.

سيناريو عملي: كيف يدخل موديل كهذا سير عملك؟

تخيّل وكالة محتوى عربية صغيرة من 3 أشخاص تدير حسابات عملاء في الرياض والقاهرة. أسبوعها التقليدي: 12 بحثاً عن المواضيع، وكتابة 20 منشوراً، وتقرير أداء شهري لكل عميل. مع سياق مليون توكن، تستطيع الوكالة رفع أرشيف منشورات العميل كاملاً لآخر سنتين مع تقارير أدائه وتقارير منافسيه في محادثة واحدة، وطلب خريطة مواضيع ربع سنوية مبنية على الفجوات الفعلية لا على الحدس، ثم مسودات أولية بالعربية لكل فكرة.

هذا سيناريو توضيحي لا قصة موثقة — الغرض منه تحديد موقع الموديل في خط الإنتاج: في مرحلة البحث والتحليل والمسودة الأولى. المراجعة البشرية والمصادر والتدقيق اللغوي تبقى خطوطاً حمراء لا يمسها أي موديل، مهما بلغ حجمه. الموديل الكبير الجديد لا يلغي وظيفة المحرر؛ يضاعف إنتاجيته فقط.

الأسئلة الشائعة

ما هو موديل كيمي K3.1 Pro؟

موديل ذكاء اصطناعي متعدد الوسائط من Moonshot AI أُطلق في 23 أكتوبر 2026، بحجم 2.8 تريليون معامل إجمالي و104 مليار معامل نشطة بمعمارية الخبراء المختلطين، وسياق يصل إلى مليون توكن، مع نسخة أسرع اسمها K3.1 Pro Highspeed.

هل كيمي K3.1 Pro مجاني؟

يمكن استخدامه مباشرة عبر موقع kimi.ai وتطبيقاته على الهواتف. أما واجهة البرمجة API فتعمل بنظام الدفع حسب الاستخدام بشحن يبدأ من دولار واحد، وتقديرات التكلفة المتداولة تشير إلى 2 دولار لكل مليون توكن إدخال و10 دولارات إخراجاً بحسب Artificial Analysis.

متى تنشر Moonshot أوزان Kimi K3.1 Pro؟

الوعد الرسمي المنشور في مدونة الشركة ووثائق المنصة هو 4 نوفمبر 2026. حتى ذلك التاريخ، الموديل متاح للاستخدام عبر واجهات كيمي فقط، وتفاصيل ترخيص الاستخدام التجاري لم تُعلن بعد.

هل يدعم كيمي K3.1 Pro اللغة العربية؟

لم تنشر Moonshot أي اختبار رسمي للعربية ضمن إعلان الإطلاق. الموديل متعدد اللغات بطبيعته والتجربة المباشرة على kimi.ai هي الفيصل العملي، وإن كانت الأولوية لديك عربية مضبوطة بنيوياً فالمقارنة العادلة مع عائلة جيس 3 العربية الأصيلة.

ما الفرق بين K3.1 Pro وK3.1 Pro Highspeed؟

النسختان من نفس العائلة ونفس سياق المليون توكن، لكن Highspeed أسرع بـ2 إلى 3 مرات في الاستجابة، وهي الخيار الأنسب للتطبيقات التي تحتاج ردوداً فورية، بينما النسخة الأساسية تكفي لمعظم استخدامات المحتوى والبحث.

هل يصلح Kimi K3.1 Pro لصناعة الألعاب؟

نعم جزئياً: الإعلان تضمن نتائج قوية في البرمجة مع محركات Unity وUnreal وGodot، وميزة 3D Make داخل kimi.ai تولّد أصولاً ثلاثية الأبعاد. يبقى تقييم الجودة النهائية للأصول مرهوناً بتجربة كل فريق على مشروعه.

المصادر

خطوتك التالية

سباق الموديلات المفتوحة وصل هذا الأسبوع إلى نقطة لم يصلها من قبل: قدرات قريبة من القمة، بسياق يبتلع أرشيفك كاملاً، وبوعد أوزان مفتوحة بعد أيام. المنافع الحقيقية لصنّاع المحتوى العرب لا تأتي من متابعة الإعلانات بل من تجربة الأداة على مشروع حقيقي واحد هذا الأسبوع — تحليل أرشيفك، أو بحث عميق لعميل، أو مسودة سلسلة محتوى كاملة.

وإن أردت البدء فوراً بأدوات عربية جاهزة للكتابة والنشر والجدولة من مكان واحد، فابدأ من متجر اشتراكات arwriterai.